Thursday, May 23, 2013

Грибы помогают излечиться от рака груди


Некоторые виды грибов подавляют развитие злокачественных опухолей
Об этом свидетельствуют результаты исследований израильских ученых, сообщает NEWSru.co.il, ссылаясь на газету «Гаарец».
Группа исследователей Хайфского университета под руководством известного в этой области ботаника и микробиолога Соломона Вассера обнаружила, что некоторые виды грибов являются эффективным средством в борьбе с раковыми заболеваниями. В частности, в грибе линчжи обнаружены элементы, подавляющие активность белка NF-KappaB, ответственного за воспаления, аутоимунные заболевания, а также развитие некоторых видов злокачественных опухолей. Специалисты предложили использовать эти вещества при лечении рака груди и простаты.
«В отличие от химиотерапии и лучевой терапии, препараты из грибов не отравляют организм человека. Они активируют «естественных киллеров» - лейкоциты группы лимфоцитов - и стимулируют иммунную систему на борьбу с раком», - утверждает доктор Вассер.
Также ученые обнаружили, что вешенки обыкновенные, которые можно встретить в местных лесах, могут помочь в борьбе с «плохим» холестерином LDL, а в дрожалке оранжевой, растущей в Израиле на горе Мирон, содержатся активные вещества, помогающие одолеть диабет.