Thursday, May 23, 2013

Скошенная трава


Скошенная трава – это ценнейший органический материал, который зачастую используют достаточно разносторонне. 
Скошенная трава приносит Вам очень хорошую пользу, используйте траву с пользой и для садовой почвы и для растений в Вашем саду.
Итак, скошенная трава это тот ценный органический материал, который при правильном подходе и хорошей обработки можно и даже нужно использовать в саду, так Вы улучшаете состояние почвы и при этом подкармливаете растения.

Рассмотрим скошенную траву по ее количеству после «стрижки».
Большое количество скошенной травы обычно получаю весной, тогда когда трава начинает свой рост особенно интенсивно. Помимо этого, мы понимаем, что с больших газонов мы получаем большее количество травы, чем с меньших по размеру газонов. Трава хорошее удобрение и поэтому если она у вас оказалась лишней, не советую ее вот  так просто выкинуть или сжечь, спросите у соседей, может им понадобится.

Небольшое количество скошенной травы, которую Вы собрали после стрижки, допустим с маленького газона, можно тоже использовать для Вашего сада, но в качестве мульчирующего материала для получения компоста.

Но ведь не у всех, же есть огромные сады и тем более целые газоны. Вот допустим у Вас очень маленький участок, тогда у Вас нет и места для компоста (компостного ящика), тогда вопрос – «куда вы денете садовые отходы?» В таком случае я рекомендую Вам уменьшить площадь газона за счет создания поверхностей, которые можно покрыть гравием или клинкером.

Я не устану повторять, что скашивать газон нужно как можно чаще, чтобы не успела зацвести трава. Скажу Вам почему, потому что цветущая или уже отцветшая трава не пригодна для приготовления компоста  и мульчирования, следуя из того что ее семена могут  попасть на ваши грядки усаженные цветами или овощами.

Обязательно удаляйте с поверхности Вашего газона сухую скошенную траву, нужно сгребать ее в небольшие кучки. Если оставить траву на долгое время на газоне, то вскоре на его поверхности появятся желтые пятна, а это портит вид.

Немного об использовании скошенной травы.
В качестве подкормки, служит коротко стриженая трава, ее следует оставить на газоне, следовательно, в процессе разложения она обеспечит Ваш газон теми питательными веществами, которые ему необходимы.

В качестве мульчирования, также служит коротко скошенная трава, для этого следует хорошо высушить её, потому, что свежая трава ложится плотным слоем и не пропускает воздух и таким образом под ней образуются плесневые грибки. Так вот, сухую скошенную траву положите на клумбы или грядки тоненьким слоем и регулярно обновляйте мульчирующий слой.

В качества компоста, используют сухую траву, её раскладывают тонким слоем между другими органическими материалами, которые пригодны для компоста.Советую выкладывать её перемежающимися слоями, так как благодаря этому сам процесс разложения органики происходит быстрее.

Мульчирование из скошенной травы.
Цветы. Скошенную траву используют для мульчирования пустоты из роз и многолетников, растущих у Вас на клумбах.
Кусты и плодовые деревья. Её используют для мульчирования кустарников и плодовых деревьев.
Овощи. Между овощными культурами почву тоже можно замульчировать скошенной травой.